局长信箱
温馨提示:

为拓宽参保对象诉求渠道,努力提高社会保险服务民众水平,特设立局长信箱。

在您通过本网站投诉时,请务必做到实事求是,并留下您的真实姓名、联系电话, 我们将为您保密并及时电话回复。否则作匿名处理,不予回复。

咨询列表

  • 个人参保信息错误
    咨询者 : 孙刚 咨询时间 : 2018-09-14 16:49:28 回复时间 : 2018-09-17 14:42:42
    网上查询到的参保时间是2014年,本人参加工作时间是1992年,实际参保时间应该是1995年,缴费记录只能查询到2014年,之前的缴费记录为什么查询不到。
    您好!请完善您的问题,以便更好地为您解答。
  • 长春市社会保险事业管理局登录密码找回问题有待提高
    咨询者 : 李岩 咨询时间 : 2018-09-13 09:51:40 回复时间 : 2018-09-17 14:42:42
    局长您好! 我注册了长春市社会保险事业管理局账号,由于长时间未登录,密码忘记了,通过手机APP及官方网页均未能够找回密码,联系了网站提供的客服电话,告知客服无法办理,需要去长春市民康路1012号柜台现场办理。我已经尝试了APP、网页、客服三种方式试图找回密码,均未成功,建议长春市社会保险事业管理局优化系统,让百姓能够方便使用软件,了解社保信息,期待相关部门改善,也期待我能够不用去现场就能解决密码找回问题,期待回复,期待问题尽快解决。
    您好!APP/官网更改密码方式:在官网登录页面中,点击“忘记密码”通过姓名和身份证号更改密码。官微更改密码方式:个人用户通过姓名、身份证号、手机号登录。
  • 社保转移问题
    咨询者 : 孟庆昕 咨询时间 : 2018-09-07 17:08:42 回复时间 : 2018-09-11 14:20:52
    局长你好,我目前户口已经转移到浙江省嘉兴市海盐县,社保从长春转移到海盐的过程有一些问题一直没解决.首先是有05年有三笔补缴的钱海盐不承认,需要长春方面撤回这三笔款,再把其他的钱转过来.第二,2000年之前有几笔缴费没有写缴费基数,海盐这边没办法入账.第三,海盐这里一直联系不上长春的相关人员,是否你们的联系方式有改变或者没人来处理这个事情.我目前在海盐工作,如果两地来回跑对我来说太不方便,还请局长协调解决,毕竟社保对于我个人是很重要的事情.谢谢!
    您好!我局于7月30日收到海盐市社保局的问题函,其中记载2个问题:1、1993.04-1995.06未列明月缴费基数与比例。由于我省95年7月前是定额缴费,无法提供基数与比例。按照人社险中心【2011】58号文件中第六条规定,定额缴费无法提供基数与比例可不提供,故此问题符合规定。2、补缴超三年,按人社部规定【2016】5号文规定,补缴超过三年(含)应提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。因我局无权限出具法律文书,只能根据参保人员的缴费情况向对方社保局发出参保人员的情况说明,并已向对方社保局发出。请反映人与海盐市社保局取得联系,如后续其他问题,请拨打043188685181。
  • 人民群众的救星社保局领导们
    咨询者 : 杨亮 咨询时间 : 2018-09-06 15:22:39 回复时间 : 2018-09-07 15:24:11
    首先我为我头几天对咱们社保局的领导言语上的不礼貌表示深深地歉意,我岳父杜文吉与长春市二中未缴纳社保一事上,我们一开始对窗口人员的不理智行为表示道歉,通过这几天我们与白云处长接触和朝阳区综合窗口接待员懂大哥的接触,我深深地了解到一个共产党人的优良作风,为百姓办事热情和为党尽职的责任。,肯为百姓出头的好党员,好干部,之前可能是有言语上的一些误会,我们误解社保局的工作人员和领导不办事,不帮老百姓,但是事实上不是这样的,社保局的领导们只用了两个工作日,就圆满的把长春市第二中学与我岳父的劳动关系给解决了。有这样的好党员真是来百姓的福分。这几天董大哥和咱们社保局的白云处长一直为我岳父的案件奔波,让我们老百姓真正的体会到党的干部是干实事的,党的干部是全心全意为什么服务的。我恳求社保局的领导对这样的好干部,好党员一定要好好的表扬。我们内心实在是无以言表。再次表示感谢。我坚信共产党的领导中国会越来越好,内心的感激之情真的是无意言表
    您好!感谢您的反馈与理解,我们将为大家提供更好的服务。
  • 单位不给缴纳保险
    咨询者 : 李丽娜 咨询时间 : 2018-09-03 13:20:35 回复时间 : 2018-09-03 15:31:29
    匿名举报并投诉: 您好,我要投诉我们单位(吉林省点趣科技发展有限公司)不给员工缴纳五险一金。我在现单位工作三个多月,公司始终没给员工缴纳五险一金,只是让员工等待,据了解单位根本没开通相关账号,请尽快帮忙处理,谢谢!
    您好!您提供的单位信息尚未参保,投诉请咨询人社局。
首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页