局长信箱
温馨提示:

为拓宽参保对象诉求渠道,努力提高社会保险服务民众水平,特设立局长信箱。

在您通过本网站投诉时,请务必做到实事求是,并留下您的真实姓名、联系电话, 我们将为您保密并及时电话回复。否则作匿名处理,不予回复。

咨询列表

  • 个人2018年缴费
    咨询者 : 宋孟海 咨询时间 : 2019-01-21 14:11:19 回复时间 : 2019-01-22 14:17:13
    往年都是第二年的一月去吉林银行缴上一年的费用,刚刚去了吉林银行被告知在银行今年不能交去年的了,必须要有社保局的征集单才可以。我在网上点了个人缴费征集申请,显示申请成功,不知道下一步如何操作了,谢谢。
    您好!经向我局业务部门了解,已在网上成功办理缴费征集的个体参保人员,可直接到吉林银行缴费,无需打印《缴费征集单》。 近期确实接到很多参保人员反映:一部分吉林银行窗口要求必须持《缴费征集单》缴费。如遇到此种情况,可在成功办理缴费征集后,持本人身份证到社保局二楼个人综合业务窗口打印《缴费征集单》。
  • 在外地有社保如何迁到长春
    咨询者 : 张春鹤 咨询时间 : 2019-01-15 14:43:01 回复时间 : 2019-01-16 10:01:58
    局长您好!想咨询一下在外地有社保如何迁到长春?具体的步骤是什么? 我的情况是这样,今年是回到长春的第二年,公司还没有办理社保,我在上海有交两年的社保,后在北京有交不到4年的社保(中间有中断过),这些都可以累积到个人的社保账户中吗?中间断交的部分需不需要补交?现在长春的单位要是交上社保,我在外地这几年的社保能不能转到长春? 麻烦您了,谢谢。
    您好!转移业务可拨打我局转移窗口电话88685181咨询。
  • 工伤险未返还
    咨询者 : 石宇威 咨询时间 : 2019-01-15 09:27:00 回复时间 : 2019-01-15 10:17:07
    您好,麻烦请问我们公司工商保险退费是2018年10月24日办理的,到现在一直未返还,请问我们这边该如何处理,辛苦您帮忙解答一下,非常感谢!
    您好!工伤保险不属于我局业务范围,您可以向长春市医保中心咨询相关问题。
  • 关于退休工龄的计算
    咨询者 : 王波 咨询时间 : 2019-01-14 14:41:33 回复时间 : 2019-01-14 15:24:33
    局长你好!我是2018年9月退休,我是1988年12月工作的临时工,1990年转正的,在计算工龄时是29.8年但是在后面基础养老金的计算上是(6011.33元+5120.92元x0.8)÷2x1%x(29)年=(1,465,67)元。在这里的29是不是应该29.8年。我在别人的吉林省城镇职工养老保险基本养老金核定表上看见工龄时41.1年在基数上乘的也是41.1为什么我的就乘29年。我在文件上看见的是工龄式计算到月的,谢谢,请给与回复。
    您好!依据《关于企业职工基本养老保险有关政策问题的通知》(吉人社办字〔2012〕6号)规定:“基础养老金月标准以参保人员退休时上一年度当地职工月平均工资和本人指数化月平均工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%,缴费年限以整年计算,不足1年的不计算。计算过渡性养老金使用的视同缴费年限按月统计,折算为年,按照‘四舍五入’的办法保留1位小数。”
  • 开户问题
    咨询者 : 葛立峰 咨询时间 : 2019-01-10 13:46:36 回复时间 : 2019-01-10 14:38:57
    您好。我公司社保新开户上个月20号。工作人员说营业执照超过3年了需要领导审批可是过了这么久还没反馈信息啊
    您好!单位参保登记相关问题可向所属分局咨询,各分局联系电话可以在我局官网“信息公开目录——内设机构”栏目下查询。
首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页